Будущее автопрома будет экологичным?

Автопроизводители по всей планете в течение всей истории автомобилестроения стремились к выпуску мощных, больших и скоростных автомобилей, вместо того чтобы делать упор на создании компактных, экономичных и экологически чистых машин. В течение долгого периода многие люди задумывались о том, что автоиндустрия даже и не планирует выпускать с конвейера экологически безопасные автомобили. Да и большинству автовладельцев нужна была скорость, а не чистота окружающей среды.

Но ситуация изменилась в корне, когда над городами встала проблема смога, грязный воздух — это очень неприятная вещь и совсем не полезная для здоровья. Многие люди стали задумываться над вопросом экологичности автомашин, но это так и не повлияло на ситуацию в целом. Вспоминается нашумевшая история с электромобилем «EVi-1» от компании General Motors, когда этот автомобиль, работающий на электроэнергии, появился на рынке и исчез бесследно через 10 лет после выпуска.

На сегодняшний день обстоятельства несколько иные. Кризисная обстановка в мире заставляет покупателей пересмотреть свои взгляды на автомобилестроение в корне. Люди начинают искать варианты автомобиля, менее дорогие, более выгодные в эксплуатации, экономичные по расходу топлива и т.д. Уже очень многие автогиганты стараются совершенствовать технологию по экономии топливных ресурсов, разрабатывать варианты по замене бензина и дизтоплива, таким образом автомобили становятся всё более безопасными для окружающей среды. Очень скоро комбинированные и электро- двигатели, используемые сейчас в основном для езды в городских условиях, будут использоваться всё чаще и для более дальних поездок. Вполне возможно, что в скором времени будут разработаны методы, которые позволят использовать водород, как источник энергии. Но не всё так легко на деле, как на словах. Инженеров, технологов и конструкторов ждёт ещё очень много работы, для того чтобы двигаться в этом направлении.

Приятно думать, что мировой кризис повлиял на нашу автомобильную промышленность не только с отрицательной, но и с положительной стороны. Убедив автоконцерны действовать в направлении экономии невозобновляемых ресурсов и восстановления экологии планеты. Будущее автопрома решается сегодня, будем надеяться на лучшее!

Источник: www.CAR-TALES.RU

Эта статья полезна для Вас? Да 0 / Нет 0

Порекомендуйте статью друзьям:

Близкие по теме статьи:

  • No Related Post