Что ОБЯЗАТЕЛЬНО взять с собой в дорогу: памятка для водителей-новичков

Какие основные предметы необходимо иметь с собой  в автомобиле, чтобы избежать различных неприятных ситуаций в дороге, особенно дальней?  

Начнем с медицинской аптечки. Аптечка должна быть укомплектована согласно новым требованиям ГИБДД. Это очень важное и необходимое средство, которое поможет вам в экстренной ситуации.  Конечно,  она не заменит вам врача скорой помощи, но до приезда «скорой»  поможет оказать  помощь пострадавшему.  С  1 июля 2010 года из состава  автомобильной аптечки исключены лекарственные препараты. Сейчас в необходимый перечень входят бинты, пластыри,  аппарат искусственного дыхания  и ножницы.

Знак аварийной остановки. При его покупке обратите внимание на саму конструкцию знака. Желательно, чтобы он складывался в компактную упаковку.  Пользоваться им приходится не часто, поэтому  лучше, чтобы он занимал  как можно меньше места. 

Огнетушитель. Покупайте огнетушитель последнего образца,  чтобы избежать недоразумений с  работниками ГИБДД, так как требования к огнетушителям тоже изменились. 

Инструменты.  Основные предметы в необходимом наборе инструментов – баллонный и  свечной ключ. Это то, что должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, остальное – по вашему усмотрению.  Покупайте качественный инструмент, потому что дешевая китайская продукция часто ломается прямо в руках в самый неподходящий момент. 

Домкрат.  Они бывают  винтовые,  рычажно-винтовые,  ромбические,  комбинированные и гидравлические.  У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Если  ваш автомобиль имеет массу до полутора тонн, то оптимальным вариантом может быть  комбинированный или ромбический домкрат, но в любом случае выбор за вами. 

Насос.  Если даже вы приобрели электрический компрессор, то лучше пользоваться им в гараже, а в дорогу  все равно брать обычный механический насос и желательно с манометром.  Компрессор может вас подвести в любой момент, а  механический насос будь то ножной или ручной – вещь более надежная. 

Запасное колесо.  Тут в принципе все понятно – оно должно быть. Рекомендуем регулярно следить за давлением воздуха в «запаске», а в дальние поездки вообще желательно брать два запасных колеса.

Буксирный трос.  Удобны тросы с крюками на концах.  Согласно правилам дорожного движения, длинна  буксирного троса должна быть не менее  4м, и не более 6м. 

Переносная лампа. В принципе можете покупать любую, которая вам понравится, но кроме нее желательно иметь в автомобиле  небольшой светодиодный фонарик, иногда им пользоваться гораздо удобнее чем «переноской». 

Провода для «прикуривания» от чужого аккумулятора.  Тоже необходимая вещь в автомобиле, особенно зимой или если ваш аккумулятор «доживает» последние дни. 

Тормозная жидкость и тосол.  Флаконы с этими жидкостями не займут много места в автомобиле, а в дороге могут вас выручить.

Ну и на последок, рекомендуем возить с собой несколько лампочек, используемых в задних плафонах, небольшой запас омывающей жидкости, водосгон/скребок для очистки стекол. Для зимы актуально дополнить список щеткой для очистки снега, а собой всегда носите размораживатель замков.

Удачи на дорогах, и пусть не будет таких ситуаций, которые застигнут вас врасплох!

Эта статья полезна для Вас? Да 2 / Нет 1

Порекомендуйте статью друзьям: