Обкатка нового автомобиля

Поскольку автомобиль является сложным техническим изделием, период его начальной эксплуатации очень важен — он будет влиять на общую техническую исправность и срок службы автомобиля впоследствии.

Этот период водители со стажем называют обкаткой. И новичкам, особенно тем, кто приобретает свой первый новый автомобиль в салоне, совсем нелишне знать, как правильно обкатать свою машину.

Именно в период обкатки (пробег автомобиля первых пяти или шести тысяч километров) происходит согласование работы всех деталей автомобиля и его узлов, приработка рабочих поверхностей в двигателе, и окончательное сопряжение некоторых деталей (кузовных, салоных) друг с другом.

Так что только что купленный автомобиль нужно рассматривать как устройство, которому нужно дать поработать не на предельных нагрузках, а в «щадящем режиме», когда движение не столько напрягает автомобиль, сколько способствует приходу его в нормальное рабочее состояние.

Двигатель перед поездками нужно прогревать некоторое время, чтобы дать ему возможность работать в оптимальном тепловом режиме. При этом во время езды нужно по возможности не делать как резких рывков, так и резких торможений — движение должно быть плавны и равномерным. Также не стоит сильно загружать автомобиль — для начала нужно дать ходовой части проработать в облегченном режиме, это положительно повлияет на ее ресурс.

Вообще — регулярный осмотр нового автомобиля еще никому не повредил. Связано это с тем, что некоторые дефекты и недочеты сборки (это особенно касается отечественных машин), могут быть замечены и устранены только с началом эксплуатации машины. Поэтому регулярный осмотр машины в первый период ее эксплуатации должен быть обязательным. Нелишне будет загнать автомобиль на эстакаду и проверить днище на предмет отсутствия течей и подтянутости всех креплений. Хотя автомобили известных фирм очень надежны — это не помешает, так как недоработки и брак случаются и у них.

Все расходные материалы и жидкости, а также топливо нужно применять только те, которые рекомендует производитель. В противном случае возможны серьезные проблемы, которые увы — не окажутся гарантийным случаям. Нужно понимать, что автопроизводители ничего в своих руководствах не пишут «просто так» — на все есть важные технологические причины.

В период обкатки нового автомобиля нужно следовать всем предписаниям и инструкциям из руководства по эксплуатации — это будет залогом того, что автомобиль достигнет заявленных производителем характеристик, и не разочарует владельца частыми ремонтами.

Источник: www.CAR-TALES.RU

Эта статья полезна для Вас? Да 0 / Нет 0

Порекомендуйте статью друзьям: