Уход за автомобилем: уборка салона

Страницы: 1 2

Салон автомобиля подвергается воздействию различных внешних проявлений, поэтому владельцу необходимо систематически наводить порядок внутри своего авто.
Первым делом возьмитесь за пылесос: удалите загрязнения на сиденьях и вокруг них, затем уделите внимание полу, пропылесосьте коврики.

На втором этапе займитесь половичками. Извлеките их из салона и промойте струей воды из шланга. Подготовьте водный раствор с недетергентным моющим средством (на 4 литра воды будет достаточно 2-3 капель). Намочив в этом растворе щетку с жесткой щетиной, как следует, очистите половички от загрязнений. При проведении уборки после зимнего периода следует обратить внимание на дорожную соль. Закончив драить половички, сполосните их чистой водой из шланга и просушите с помощью пылесоса, а если его нет, достаточно будет просто повесить половички на ветерке в тени, чтобы исключить их выцветание.

На следующем этапе будет логичней перейти к мытью дверных проемов, так как, вычистив эти недоступные взору места, вы при последующей уборке избежите загрязнений других поверхностей, таких как напольное покрытии или сиденья. Откройте как можно шире двери автомобиля и тщательно отмойте торцы, пороги и проемы с помощью влажной ветоши. Затем насухо вытрите их. Придайте окрашенным поверхностям свежий вид с помощью полироли или воска.

Ключевым моментом в уборке салона автомобиля является чистка коврового покрытия на полу, в виду того, что на него в процессе эксплуатации накладывается огромная нагрузка. Жесткой щеткой для ковров, намоченной в чистящем средстве, соскребите с напольного покрытия все загрязнения. При наличии пылесоса с функцией сушки, будет эффективней предварительно растворить сложно удаляемую грязь в небольшом количестве воды, налив ее на пол автомобиля.

Почистить сидения не составляет труда, так как они пачкаются незначительно. Выбор способа и средств чистки зависит от материала сидений: щетка с мягкой щетиной вместе с чистящим средством для мебельной обивки, ветошь со средством для винила или мокрая губка с седельным мылом. Для удаления шерсти животных воспользуйтесь обернутым на руку скотчем. Кожаным креслам вредно большое количество воды, поэтому при их чистке губка должна быть влажной слегка. После удаления загрязнений с кожи, нанесите на нее тонкий слой защитного кондиционера.

Особенность чистки дверей с внутренней стороны обусловлена наличием на ней множества щелей и электрических элементов. Вначале с помощью влажной ветоши протрите дверь. Затем, воспользовавшись зубной щеткой, удалите загрязнения из щелей. На третьем этапе, обернув во влажную ткань лезвие ножа, пройдитесь по электровыключателям, удаляя с них грязь. Только не забывайте, что попадание воды в электрическую сеть может вызвать короткое замыкание. В заключение протрите все элементы внутренней стороны двери сухой ветошью.

Страницы: 1 2

Порекомендуйте статью друзьям:

Близкие по теме статьи:

  • No Related Post