Когда за рулём женщина…

Мой отец всегда говорил мне, доверяя руль: «Не бойся встречных, пусть они тебя боятся».

Помню, он предлагал мне учиться вождению с 12 лет, причём на всём, что имело колёса и могло двигаться: старенький «Муравей», ржавая шестёрка, а как-то раз даже хотел усадить меня за руль трактора!

Он говорил, что чем выше сидишь, тем больше обзор вокруг. Но я продолжала жаться ближе к обочине, чуть завидев встречный транспорт. К счастью, водить я училась там, где не представляла угрозы окружающим: на просёлочных дорогах, где движение минимально.

Папа говорил: «Он всё равно видит, кто сидит за рулём. Не трамвай, объедет!» Немного обидные слова, но я не отступала от своего решения научиться водить.

«Не бойся встречных!» — сказал мне инструктор в автошколе, когда, наконец, у нас началось вождение. «У него своя полоса, у тебя – своя», — любимое его выражение. К слову сказать, наш инструктор с первых дней позволял своим курсантам выезжать в город, хотя не имел на то права. Первые шесть занятий должны проходить строго на автодроме. Это и помогло при сдаче экзамена в ГАИ. Прошло несколько занятий, и я полностью освоилась за рулём новенькой Лады-Калины. Но до звания «почетный водитель России» мне ещё далеко.

«Не бойся встречных!» — говорю я сама себе. Я настолько привыкла к этой фразе, что повторяю её даже в тех ситуациях, которые никак не относятся к дорожному движению. Часто вспоминаю я слова инструктора: «У него своя полоса, а у тебя – своя!». Этот постулат я отношу ко всем неприятностям, которые несутся навстречу.

Были у нас в группе люди зрелого возраста, которым вождение давалось с великим трудом. И экзамен они не сразу сдали. Реакция в зрелом возрасте уже не такая, как в молодости. Нет того огонька, азарта, блеска в глазах, с которым всё получается на одном выдохе, легко и здорово. Но нет в них и того лихачества, как в молодости. Они ответственно ведут себя за рулём, беспокоятся и за себя, и за тех, кто едет по встречной.

Но в моём случае есть ещё один интересный нюанс. Я – женщина за рулём. То ли мужчины боятся, что мы отнимем у них самое любимое занятие, то ли ещё что, но они нас боятся. Мой брат называет меня «мартышкой с гранатой на мотоцикле», хотя ни разу не видел, как я вожу. Лишь завидев женщину за рулём, мужчины становятся собраннее, осторожнее. Они считают, что если мы непредсказуемы в жизни, то точно так же станем вести себя на дороге. При этом они упорно не хотят замечать, что по вине женской половины населения происходит куда меньше серьёзных аварий, чем по вине самих мужчин.

Я больше не боюсь встречных. В душе я всё равно уверена, что мужчина и за рулём остаётся джентльменом. Завидев представительницу слабого пола за рулём, ради собственного спокойствия он свернет, притормозит или объедет.

Эта статья полезна для Вас? Да 4 / Нет 0

Порекомендуйте статью друзьям: