Мне, пожалуйста, бензин. Хотя нет, давайте всё-таки бананы!

Наверное, каждый автолюбитель время от времени позволяет себе помечтать об отмене «бензинового рабства», особенно в очередной раз отметив повышение цены на это топливо. Но смогут ли когда-нибудь эти мечты стать реальностью?

Конечно, мы живём в мире, где балом автоиндустрии правит бензин. Тем не менее, всё чаще в прессе стали мелькать сообщения, что тот или иной учёный предполагает, что к середине столетия не менее половины авто на планете будут «питаться» альтернативным видом топлива. До «экватора» этого века ещё далеко, а имеем ли мы чем похвастаться уже сегодня?

И ответ: «Да!». Так, в Японии, например, в бензин начали добавлять рис, а точнее, этанол, получаемый из него, а также дрожжей и воды. В Бразилии вообще более 80% автомобилей работают на этаноле. На 2010 год в этой стране запланировано выпустить несколько миллионов машин, ориентированных на этот вид топлива.

Банановая кожура также может сгодиться для этого дела. Так считают в Ноттингемском университете. Учёные из этого заведения подсчитали, что на тонну плодов приходится десять тонн отходов из листьев, стеблей и кожуры. Наверное, африканские страны скоро станут богаче Эмиратов.

В Голландии ни этанол, ни бананы в качестве топлива идут не очень. Но зато здесь весьма распространены электрокары. В этой стране очень много автостоянок с небольшими автомобилями с электроприводом. Хотите воспользоваться подобным чудом, добро пожаловать на сайт фирмы, владеющей стоянкой, регистрируетесь, получаете карточку, далее звоните по телефону и договариваетесь об аренде машины. Затем приезжаете на стоянку, вставляете карту, куда следует и авто в вашем распоряжении. Очень удобная услуга для передвижений по городу. А если учесть почасовую оплату и уже включенную страховку, становится понятна высокая популярность этого сервиса.

Снова о биотопливе. Компания Exxon Mobil профинансирует разработку новой технологии его производства из …водорослей, правда, генетически модифицированных. Ожидается, что в продажу это топливо поступит через десять лет. Если бы такая технология появилась несколько десятков лет назад, вряд ли бы вышел в свет роман А.Беляева «Остров погибших кораблей» о буквально заполненном водорослями Саргассовом море.

Есть и другие топливные технологии, но почти все они в той или иной степени дублируют вышеперечисленные. Неизвестно, сбудутся ли прогнозы уже упомянутых учёных, но хочется верить, что рано или поздно, поскольку человеческая мысль прогрессивна, революция произойдёт и наш мир станет намного чище и уютнее.

Источник: www.CAR-TALES.RU

Эта статья полезна для Вас? Да 0 / Нет 0

Порекомендуйте статью друзьям:

Близкие по теме статьи:

  • No Related Post