Новый прорыв в экологии — дороги с титановым покрытием

Исследователи из Эйндховенского технологического университета оказались на пороге невероятного открытия, которое может привести к сокращению загрязнения окружающей среды. Учеными, в результате экспериментов, было доказано, что при смешивании бетона с диоксидом титана при строительстве дорожного полотна, можно эффективно, без особых усилий удалять из воздуха до 45% окислов азота. Диоксид титана, по сути является фотокаталитическим материалом, который способен вступать в химическую реакцию с выбросами автомобильных газов в виде окислов азота и под ультрафиолетовыми лучами солнца преобразовывать эти вредные отходы в нитраты, которые могут быть смыты и нейтрализованы с дорожного полотна дождем или поливальными машинами.

Учеными этого университета были проведены исследования на участке трассы в 1000 квадратных метров в одном из пригородов Нидерландов. Результаты испытаний показали, то такие «титановые вкрапления» в бетонном полотне уменьшают количество выбросов оксидов азота на 25-45 процентов от обычных показателей. Профессор строительных материалов Джой Брауэрс отметил, что воздухоочистные камни с вкраплениями диоксида титана, используемые для покрытия дорожного полотна, успешно работают не только в лабораторных условиях, но и на открытых трассах обычных городских дорог.

Многие строительные компании уже готовы приступить к строительству автомобильных дорог по инновационным технологиям, хотя их стоимость и превышает в два раза все расходы на строительные материалы. Но компании готовы пойти на очевидные убытки, так как рассчитывают на преимущества таких дорог в будущем. За использованием диоксида титана они видят определенный коммерческий успех, ведь эту программу по внедрению «зеленых» технологий на автомобильных трассах уже начали успешно реализовывать некоторые европейские государства.

Эта статья полезна для Вас? Да 3 / Нет 0

Порекомендуйте статью друзьям: